古本道楽堂本・雑誌 >映画の本
ご注文について  カゴの中身を見る

いい映画を見に行こう  \800

植草甚一スクラップ・ブック(1)
著者:植草甚一
1976年初版/晶文社

*J・J氏こと元祖サブカルおじさん植草甚一全集の1巻。目次は「グッド・オールド・デイズ」「試写室の男」「映画の余白に」「いい映画を見に行こう」。


状態:小口・表面ヤケ
[四六判ソフトカバー・単行本/帯・ビニールカバー付/月報欠]



池波正太郎の映画教室  \500

ゴマ生活ブックス
著者:池波正太郎
1995年初版/ごま書房

*サブタイトル<映画を観ることは、いくつもの人生を見ることなんだ>。「映画をなぜ観るのか」から始まり「映画をどこで観るのか」まで池波正太郎流の映画生活を伝授する一冊。


状態:少汚れ
[四六判ソフトカバー/単行本]

ウォレスとグルミット、危機一髪!  \500

原作:ニック・パーク
1997年初版/小学館

*おなじみ「ウォレスとグルミット」のフィルムブック。「危機一髪」を絵本のように楽しめます。オールカラー。カバーの発色も鮮やかできれいです。


状態:並
[A4小型判ソフトカバー・大型本]



エーガ界に捧ぐ  \800

著者:中原昌也
2003年初版/扶桑社

*「キンスキー、我が愛最愛の敵」から「レクイエム・フォー・ドリーム」「ザ・ミッション非情の掟」「ハッシュ!」「ズーランダー」「ゴースト・オブ・マーズ」まで映画随想100本。


状態:帯つき
[A5判ソフトカバー/単行本]

ATG映画を読む──60年代に始まった名作のアーカイブ  \1500

ブック・シネマテーク(9)
1995年重刷/フィルムアート社

*ATG(アート・シアター・ギルド)が送り出してきた数々の名作を年代順に追った1冊。「尼僧ヨアンナ」から「砂の上のロビンソン」まで、ブニュエル、フェリーニ、トリュフォー、ブレッソン、大島渚、東陽一などなどなど。定価2300円。


状態:並
[A5判ソフトカバー・単行本]



映画元ネタ大全集  \1000

著者:大滝功
2004年初版/ぶんか社

*「スパイダーマン」から「ラストサムライ」「ハリポタ」「スター・ウォーズ」「少林サッカー」まで、世界一役に立たない(?)映画のトリビア150本。


状態:並
[B6判ソフトカバー/単行本]

おしゃべりな映画館  \500

著者:淀川長治、杉浦孝昭
1991年重刷/マドラ出版

*淀川先生とおすぎの「広告批評」連載対談をまとめた第1弾。「海辺のポーリーヌ」から「スタンド・バイ・ミー」、「ベルリン・天使の詩」まで。淀川さんがラフスケッチ、おすぎがコピーを書いた試作ポスター集も掲載。


状態:カバー白いのでややヤケ目立ちます
[四六判ソフトカバー・単行本]



Casablanca: As Times Goes by : 50th Anniversary Commemorative  \2000

*「カサブランカ」製作50周年記念の英文フォトブックと大判モノクロスチール6枚のセット。函入りの豪華版です。

状態:函少傷み
[A4判ソフトカバー洋書/函入り]

カルト・ムービーズ──こだわりの映画読本  \500

キーワード事典
1993年初版/洋泉社

*“あらゆる映画はカルトである”という視点のもとに、ゴダール、パゾリーニ、デヴィッド・リンチから日活映画、クレイジーキャッツ、金田一ものまでを新解釈した1冊。定価1800円。


状態:角少スレ
[A5判ソフトカバー・単行本]



国際シネマ獄門帖  \500

著者:中野貴雄
2003年初版/有学書林

*1998年から2002年までの映画評。「スターシップ・トゥルーパーズ」から「ブラッディ・マロリー」まで。巻末には世界バカ映画特集も。


状態:帯つき
[四六判ソフトカバー/単行本]

シネマ免許皆伝  \800

著者:瀬戸川猛資
1998年初版/新書館

*「サンデー毎日」連載のショートレビュー集第2弾。今回は「クリムゾン・タイド」から「スノーホワイト」まで。70年代アクションやウエスタンなど男くさい旧作も満載。巻末索引付き。定価1890円。


状態:並
[四六判ハードカバー・単行本/帯つき]



スタンリー・キューブリック写真で見るその人生  \800

著者:クリスティアーヌ・キューブリック
2004年初版/愛育社

*全200ページ弱の美麗フォトブック。巻末にはキューブリック映画の配役とクレジットも掲載。


状態:カバーフチ少切れ
[A4角判ハードカバー/単行本]

高倉健とすばらしき男の世界  \400

「鉄道員」メイキング編集部
1999年初版/集英社

*映画「鉄道員(ぽっぽや)」公開を記念して出版されたフォトブック。機関車と駅舎と健さんの雰囲気ある写真満載です。インタビューも掲載。定価1200円。


状態:並
[A5判ソフトカバー・単行本]



轟夕起夫の映画あばれ火祭り  \600

著者:轟夕起夫
2002年初版/河出書房新社

*勝新、黒澤明、キューブリック、スター・ウォーズ、大島渚、タランティーノ、中平康、増村保造、鈴木清順、松田優作、モンキー・パンチ、ブルース・リー、三池崇史、長谷川和彦に関するレビュー。役所広司、北野武、ウォン・カーウァイのインタビューも掲載。


状態:帯つき
[四六判ソフトカバー/単行本]



内臓幻想  \1500

ウル叢書
著者:友成純一
1993年初版/ペヨトル工房

*スティーヴン・キングから「13日の金曜日」、香港ホラー、ロメロにクローネンバーグにダリオ・アルジェントまで。スプラッタ・ホラーについての考察。


状態:帯少傷み
[四六判ハードカバー/単行本]



日本発・映画ゼロ世代/新しいJムーヴィーの読み方  \800

CineLesson別冊
著者:森直人
2006年初版/フィルムアート社

*[ゼロ世代の監督たち]行定勲/宮藤官九郎/安藤尋/豊田利晃/熊切和嘉/山下敦弘/李相日/矢口史靖/石井克人/古厩智之/北村龍平/河瀬直美/中島哲也/犬童一心/三池崇史/青山真治/岩井俊二/是枝裕和/瀬々敬久/三木聡/橋口亮輔/三谷幸喜/庵野秀明/他


状態:帯少傷み
[A5判ソフトカバー/単行本]



B級ビデオ発掘カタログ  \500

ニュー・カルト・ブックス
著者:伊藤勝男
1988年初版/青弓社

*サスペンス・アクション、犯罪映画、コメディ映画、SF・ホラー映画、B級監督、ミステリー小説の映画化、香港映画などのカルトムービーガイド。VHS時代のものでソフト情報は古いですが、映画ガイドとして作品のセレクトが面白いです。


状態:小口ヤケ、カバー背少切れ
[四六判ソフトカバー/単行本]



美女と殺しとデイヴィッド  \800

映画秘宝コレクション6
著者:滝本誠
1998年初版/洋泉社

*書き捨て映画コラム100連発+アルファ。レザボア・ドッグス、LAコンフィデンシャル、羊たちの沈黙、カラスの飼育、デッドマンの他、リンチ・クローネンバーグ・フィンチャーのデヴィッド3監督などについて。


状態:背・小口ヤケ
[四六判ソフトカバー/単行本]



人喰い映画祭【満腹版】  \1200

著者:とみさわ昭仁
2010年初版/辰巳出版

*「トレマーズ」シリーズから始まり、ムシ編・動物編・コング編・爬虫類編・水棲生物編・サメ編・不定形生物編・飛翔生物編・植物&機械編・怪人編・地球外生命体編など、ありとあらゆる人喰い映画のガイドブック。


状態:並
[四六判ソフトカバー/単行本]

百本締め  \400

著者:哀川翔
2004年初版/東邦出版

*哀川翔の映画出演100本を記念して出版された一冊。巻頭には100本目「ゼブラーマン」カラーグラビア、過去100本の出演作エピソードとそのパッケージ写真、巻末にはキーワード辞典まで網羅。


状態:美品
[A5判ソフトカバー/単行本/帯つき]



ファイト批評/映画・喧嘩・上等  \500

著者:アイカワタケシ+釣崎清隆
2005年初版/洋泉社

*1999年から2004年にかけて雑誌「BURST」に連載された批評コラムを大幅に加筆修正したもの。「モンタナの風に抱かれて」から「テキサス・チェーンソー」まで225本。


状態:帯少傷み
[四六判ソフトカバー/単行本]



暴力/猟奇/名画座  \600

映画秘宝コレクション13
著者:友成純一
2000年初版/洋泉社

*ゴジラ、マカトニウエスタン、サム・ペキンパー、ジョージ・A・ロメロ、ピエロ・パオロ・パゾリーニ、ロマン・ポランスキー、キューブリックなどの作品評。


状態:小口ヤケ
[四六判ソフトカバー/単行本]



ホラーの逆襲[ジョン・カーペンターと絶対恐怖監督たち]  \500

著者:鷲巣義明
1998年初版/フィルムアート社

*ジョン・カーペンターとホラー作家魂/絶対ホラー監督23/見たくて見たくてたまらない絶対ホラー映画13(目次より)


状態:ページ少ヨレ
[A5判ソフトカバー/単行本]



幻の怪談映画を追って  \1000

映画秘宝コレクション3
著者:山田誠二
1997年初版/洋泉社

*「ウルトラQ」にのめり込んだ少年時代から新東宝もの、小林悟、小川欽也、石川義寛、高橋勝二などマニアックな映画人の紹介まで。新東宝・大蔵映画製作の全怪談映画解説つき。


状態:小口ヤケ、少ヨレ
[四六判ソフトカバー/単行本]



みうらじゅんの映画批評大全1998-2005  \500

著者:みうらじゅん
2006年初版/洋泉社

*「タイタニック」から「たそがれ清兵衛」「ボブ・ディランの頭の中」「ALWAYS三丁目の夕日」、チャールズ・ブロンソンにシルベスター・スタローンまで、映画コラム8年分を収録。


状態:帯つき
[新書判ハードカバー/単行本]



三池崇史の仕事1991-2003  \1000

2003年初版/太田出版社

*三池崇史全作品リスト(※2003年まで)/三池崇史語録/三池組スタッフインタビュー/三池組香港ロケ200時間密着ルポ(DOA FINAL)/などを掲載。


状態:帯つき
[四六判ソフトカバー/単行本]

カゴの中身を見る
古本道楽堂本・雑誌 >映画の本