●
ご注文について
カゴの中身を見る
|
|
■いい映画を見に行こう
\800
植草甚一スクラップ・ブック(1) 著者:植草甚一 1976年初版/晶文社 *J・J氏こと元祖サブカルおじさん植草甚一全集の1巻。目次は「グッド・オールド・デイズ」「試写室の男」「映画の余白に」「いい映画を見に行こう」。 状態:小口・表面ヤケ [四六判ソフトカバー・単行本/帯・ビニールカバー付/月報欠] |
|
■池波正太郎の映画教室
\500
ゴマ生活ブックス 著者:池波正太郎 1995年初版/ごま書房 *サブタイトル<映画を観ることは、いくつもの人生を見ることなんだ>。「映画をなぜ観るのか」から始まり「映画をどこで観るのか」まで池波正太郎流の映画生活を伝授する一冊。 状態:少汚れ [四六判ソフトカバー/単行本] |
|
■ウォレスとグルミット、危機一髪!
\500
原作:ニック・パーク 1997年初版/小学館 *おなじみ「ウォレスとグルミット」のフィルムブック。「危機一髪」を絵本のように楽しめます。オールカラー。カバーの発色も鮮やかできれいです。 状態:並 [A4小型判ソフトカバー・大型本] |
|
■エーガ界に捧ぐ
\800
著者:中原昌也 2003年初版/扶桑社 *「キンスキー、我が愛最愛の敵」から「レクイエム・フォー・ドリーム」「ザ・ミッション非情の掟」「ハッシュ!」「ズーランダー」「ゴースト・オブ・マーズ」まで映画随想100本。 状態:帯つき [A5判ソフトカバー/単行本] |
|
■ATG映画を読む──60年代に始まった名作のアーカイブ
\1500
ブック・シネマテーク(9) 1995年重刷/フィルムアート社 *ATG(アート・シアター・ギルド)が送り出してきた数々の名作を年代順に追った1冊。「尼僧ヨアンナ」から「砂の上のロビンソン」まで、ブニュエル、フェリーニ、トリュフォー、ブレッソン、大島渚、東陽一などなどなど。定価2300円。 状態:並 [A5判ソフトカバー・単行本] |
|
■映画元ネタ大全集
\1000
著者:大滝功 2004年初版/ぶんか社 *「スパイダーマン」から「ラストサムライ」「ハリポタ」「スター・ウォーズ」「少林サッカー」まで、世界一役に立たない(?)映画のトリビア150本。 状態:並 [B6判ソフトカバー/単行本] |
|
■おしゃべりな映画館
\500
著者:淀川長治、杉浦孝昭 1991年重刷/マドラ出版 *淀川先生とおすぎの「広告批評」連載対談をまとめた第1弾。「海辺のポーリーヌ」から「スタンド・バイ・ミー」、「ベルリン・天使の詩」まで。淀川さんがラフスケッチ、おすぎがコピーを書いた試作ポスター集も掲載。 状態:カバー白いのでややヤケ目立ちます [四六判ソフトカバー・単行本] |
|
■Casablanca: As Times Goes by : 50th Anniversary Commemorative
\2000
*「カサブランカ」製作50周年記念の英文フォトブックと大判モノクロスチール6枚のセット。函入りの豪華版です。 状態:函少傷み [A4判ソフトカバー洋書/函入り] |
|
■カルト・ムービーズ──こだわりの映画読本
\500
キーワード事典 1993年初版/洋泉社 *“あらゆる映画はカルトである”という視点のもとに、ゴダール、パゾリーニ、デヴィッド・リンチから日活映画、クレイジーキャッツ、金田一ものまでを新解釈した1冊。定価1800円。 状態:角少スレ [A5判ソフトカバー・単行本] |
|
■国際シネマ獄門帖
\500
著者:中野貴雄 2003年初版/有学書林 *1998年から2002年までの映画評。「スターシップ・トゥルーパーズ」から「ブラッディ・マロリー」まで。巻末には世界バカ映画特集も。 状態:帯つき [四六判ソフトカバー/単行本] |
|
■シネマ免許皆伝
\800
著者:瀬戸川猛資 1998年初版/新書館 *「サンデー毎日」連載のショートレビュー集第2弾。今回は「クリムゾン・タイド」から「スノーホワイト」まで。70年代アクションやウエスタンなど男くさい旧作も満載。巻末索引付き。定価1890円。 状態:並 [四六判ハードカバー・単行本/帯つき] |
|
■スタンリー・キューブリック写真で見るその人生
\800
著者:クリスティアーヌ・キューブリック 2004年初版/愛育社 *全200ページ弱の美麗フォトブック。巻末にはキューブリック映画の配役とクレジットも掲載。 状態:カバーフチ少切れ [A4角判ハードカバー/単行本] |
|
■高倉健とすばらしき男の世界
\400
「鉄道員」メイキング編集部 1999年初版/集英社 *映画「鉄道員(ぽっぽや)」公開を記念して出版されたフォトブック。機関車と駅舎と健さんの雰囲気ある写真満載です。インタビューも掲載。定価1200円。 状態:並 [A5判ソフトカバー・単行本] |
|
■轟夕起夫の映画あばれ火祭り
\600
著者:轟夕起夫 2002年初版/河出書房新社 *勝新、黒澤明、キューブリック、スター・ウォーズ、大島渚、タランティーノ、中平康、増村保造、鈴木清順、松田優作、モンキー・パンチ、ブルース・リー、三池崇史、長谷川和彦に関するレビュー。役所広司、北野武、ウォン・カーウァイのインタビューも掲載。 状態:帯つき [四六判ソフトカバー/単行本] |
|
■内臓幻想
\1500
ウル叢書 著者:友成純一 1993年初版/ペヨトル工房 *スティーヴン・キングから「13日の金曜日」、香港ホラー、ロメロにクローネンバーグにダリオ・アルジェントまで。スプラッタ・ホラーについての考察。 状態:帯少傷み [四六判ハードカバー/単行本] |
|
■日本発・映画ゼロ世代/新しいJムーヴィーの読み方
\800
CineLesson別冊 著者:森直人 2006年初版/フィルムアート社 *[ゼロ世代の監督たち]行定勲/宮藤官九郎/安藤尋/豊田利晃/熊切和嘉/山下敦弘/李相日/矢口史靖/石井克人/古厩智之/北村龍平/河瀬直美/中島哲也/犬童一心/三池崇史/青山真治/岩井俊二/是枝裕和/瀬々敬久/三木聡/橋口亮輔/三谷幸喜/庵野秀明/他 状態:帯少傷み [A5判ソフトカバー/単行本] |
|
■B級ビデオ発掘カタログ
\500
ニュー・カルト・ブックス 著者:伊藤勝男 1988年初版/青弓社 *サスペンス・アクション、犯罪映画、コメディ映画、SF・ホラー映画、B級監督、ミステリー小説の映画化、香港映画などのカルトムービーガイド。VHS時代のものでソフト情報は古いですが、映画ガイドとして作品のセレクトが面白いです。 状態:小口ヤケ、カバー背少切れ [四六判ソフトカバー/単行本] |
|
■美女と殺しとデイヴィッド
\800
映画秘宝コレクション6 著者:滝本誠 1998年初版/洋泉社 *書き捨て映画コラム100連発+アルファ。レザボア・ドッグス、LAコンフィデンシャル、羊たちの沈黙、カラスの飼育、デッドマンの他、リンチ・クローネンバーグ・フィンチャーのデヴィッド3監督などについて。 状態:背・小口ヤケ [四六判ソフトカバー/単行本] |
|
■人喰い映画祭【満腹版】
\1200
著者:とみさわ昭仁 2010年初版/辰巳出版 *「トレマーズ」シリーズから始まり、ムシ編・動物編・コング編・爬虫類編・水棲生物編・サメ編・不定形生物編・飛翔生物編・植物&機械編・怪人編・地球外生命体編など、ありとあらゆる人喰い映画のガイドブック。 状態:並 [四六判ソフトカバー/単行本] |
|
■百本締め
\400
著者:哀川翔 2004年初版/東邦出版 *哀川翔の映画出演100本を記念して出版された一冊。巻頭には100本目「ゼブラーマン」カラーグラビア、過去100本の出演作エピソードとそのパッケージ写真、巻末にはキーワード辞典まで網羅。 状態:美品 [A5判ソフトカバー/単行本/帯つき] |
|
■ファイト批評/映画・喧嘩・上等
\500
著者:アイカワタケシ+釣崎清隆 2005年初版/洋泉社 *1999年から2004年にかけて雑誌「BURST」に連載された批評コラムを大幅に加筆修正したもの。「モンタナの風に抱かれて」から「テキサス・チェーンソー」まで225本。 状態:帯少傷み [四六判ソフトカバー/単行本] |
|
■暴力/猟奇/名画座
\600
映画秘宝コレクション13 著者:友成純一 2000年初版/洋泉社 *ゴジラ、マカトニウエスタン、サム・ペキンパー、ジョージ・A・ロメロ、ピエロ・パオロ・パゾリーニ、ロマン・ポランスキー、キューブリックなどの作品評。 状態:小口ヤケ [四六判ソフトカバー/単行本] |
|
■ホラーの逆襲[ジョン・カーペンターと絶対恐怖監督たち]
\500
著者:鷲巣義明 1998年初版/フィルムアート社 *ジョン・カーペンターとホラー作家魂/絶対ホラー監督23/見たくて見たくてたまらない絶対ホラー映画13(目次より) 状態:ページ少ヨレ [A5判ソフトカバー/単行本] |
|
■幻の怪談映画を追って
\1000
映画秘宝コレクション3 著者:山田誠二 1997年初版/洋泉社 *「ウルトラQ」にのめり込んだ少年時代から新東宝もの、小林悟、小川欽也、石川義寛、高橋勝二などマニアックな映画人の紹介まで。新東宝・大蔵映画製作の全怪談映画解説つき。 状態:小口ヤケ、少ヨレ [四六判ソフトカバー/単行本] |
|
■みうらじゅんの映画批評大全1998-2005
\500
著者:みうらじゅん 2006年初版/洋泉社 *「タイタニック」から「たそがれ清兵衛」「ボブ・ディランの頭の中」「ALWAYS三丁目の夕日」、チャールズ・ブロンソンにシルベスター・スタローンまで、映画コラム8年分を収録。 状態:帯つき [新書判ハードカバー/単行本] |
|
■三池崇史の仕事1991-2003
\1000
2003年初版/太田出版社 *三池崇史全作品リスト(※2003年まで)/三池崇史語録/三池組スタッフインタビュー/三池組香港ロケ200時間密着ルポ(DOA FINAL)/などを掲載。 状態:帯つき [四六判ソフトカバー/単行本] |
カゴの中身を見る
|