古本道楽堂本・雑誌 >映画の本(シネアルバム)
ご注文について  カゴの中身を見る

シネアルバム1976  \500

1976年初版/芳賀書店
シネアルバム38

*1975年に日本で公開された外国映画を美しいフォトと詳しい解説で紹介。表紙を飾るのは「タワーリング・インフェルノ」のマックィーン。他に「明日に向って撃て!」「フレンチ・コネクション」「ゴッドファーザーPartII」「燃えよドラゴン」「愛の嵐」「ヤング・フランケンシュタイン」など。


状態:並下(背割れ大)
[A5判ソフトカバー・写真集]

シネアルバム1977  \1000

1977年初版/芳賀書店
シネアルバム51

*1976年に日本で公開された外国映画を美しいフォトと詳しい解説で紹介。表紙は「カッコーの巣の上で」「タクシードライバー」「華麗なるヒコーキ野郎」。他に「狼たちの午後」「ファミリー・プロット」「片腕カンフー対空とぶギロチン」「ソドムの市」、洋画ポルノ大全集など。


状態:下部シミ、カバー上部ヨレ
[A5判ソフトカバー・写真集]

シネアルバム1979  \1500

1979年初版/芳賀書店
シネアルバム73

*1978年に日本で公開された外国映画を美しいフォトと詳しい解説で紹介。表紙は「サタデー・ナイト・フィーバー」。他に「スター・ウォーズ」「アニー・ホール」「死亡遊戯」「プリティ・ベビー」「ラスト・ワルツ」など。


状態:並
[A5判ソフトカバー・写真集]

シネアルバム1982  \1500

1982年初版/芳賀書店
シネアルバム90

*1981年に日本で公開された外国映画を美しいフォトと詳しい解説で紹介。表紙は「エンドレス・ラブ」のブルック・シールズ。他に「ブルース・ブラザース」「普通の人々」「レイダース」「愛と哀しみのボレロ」「ヤング・マスター」など。


状態:カバー少ヨレ
[A5判ソフトカバー・写真集]

シネアルバム1983  \1200

1983年初版/芳賀書店
シネアルバム102

*1982年に日本で公開された外国映画を美しいフォトと詳しい解説で紹介。表紙は「愛と青春の旅だち」のリチャード・ギア&デブラ・ウィンガー。他に「ブッシュマン」「ラ・ブーム」「E.T」「少林寺」「1900年」「終電車」など。


状態:見返し少破れ
[A5判ソフトカバー・写真集]

ジョン・ウェイン/西部劇の王者、生きているアメリカの伝説  \1000

芳賀書店
シネアルバム33

*シネアルバムNo.33はデューク。フォトで綴る「続・勇気ある追跡」までの名シーン、スナップ、バイオグラフィ、「マックQ」公開時の来日記者会見採録など掲載。ちなみに店主は「リオ・ブラボー」「リバティ・バランスを射った男」が好きです。


状態:カバー少切れ
[A5判ソフトカバー・写真集]

激動する60年代/男ベスト60と、そして──  \2000

芳賀書店
シネアルバム85

*シネアルバムNo.85は60年代に活躍した男優特集。アラン・ドロン、アンソニー・パーキンス、クリント・イーストウッド、ジェームズ・コバーン、ジャン=ポール・ベルモンド、スティーヴ・マックィーン、チャールズ・ブロンソン、デヴィッド・マッカラム、テレンス・スタンプ、ピーター・オトゥール、フランク・シナトラ、ポール・ニューマン、マルチェロ・マストロヤンニ、リー・マーヴィン、ロバート・レッドフォードなどなど。


状態:並
[A5判ソフトカバー・写真集]

吉永小百合/美しい暦  \1500

芳賀書店
シネアルバム105

*シネアルバムNo.105は吉永小百合。しっとりとした表紙がすてきです。和田誠による吉永小百合インタビュー、石原裕次郎・高倉健らそうそうたるメンバーが語る吉永小百合、デビューから「細雪」までのスチール写真、スクラップブック、フィルモグラフィなどを掲載。


状態:並
[A5判ソフトカバー/写真集]

ルトガー・ハウアー/野性のアンドロイド  \1000

1988年初版/芳賀書店
デラックスカラーシネアルバム29

*DXカラーシネアルバムNo.29は、無機質な風貌が魅力のルトガー・ハウアー。「ブレードランナー」「レディホーク」はもちろん、オランダ時代から「聖なる酔っ払いの伝説」までの作品スチール、バイオ、フィルモグラフィなど。


状態:少背割れ、カバー後ろコーティング少傷み
[A4判ソフトカバー・写真集]

クリスチャン・スレーター  \1000

1998年重版/芳賀書店
デラックスカラーシネアルバム73

*DXカラーシネアルバムNo.73は、今も昔もやんちゃなクリスチャン・スレーター。ポートレート集、デビューから「ブロークン・アロー」までのフォトアルバム、来日時のエピソードなど掲載。


状態:並
[A4判ソフトカバー・写真集]


↓SOLD↓

マリリン・モンロー/消えていった世界の恋人  SOLD!

1971年初版/芳賀書店
シネアルバム1

*シネアルバムNo.1はマリリン・モンロー。無名時代から、「ナイアガラ」「お熱いのがお好き」などを経て、遺作となった「荒馬と女」、未完成の「女房は生きていた」までを豊富なフォトで綴った決定版。


状態:小口シミ、背カバー少切れ、背割れ
[A5判ソフトカバー・写真集]

ブリジット・バルドー/現代を誘惑するエロスの女神  SOLD!

1998年重版/芳賀書店
シネアルバム2

*シネアルバムNo.2はBB。和田誠、山田宏一らによるコラムの他、金井美恵子「ブリジット・バルドー控え」、フォトは「ル・トルゥ・ノルマン館」から「ラムの大通り」までずっしり重い255ページ!


状態:底にB印、後ろ見返しわずかに剥げ
[A5判ソフトカバー・写真集]

ゲーリー・クーパー/静かなる男、甦るアメリカの夢と魂  SOLD!

1972年初版/芳賀書店
シネアルバム10

*シネアルバムNo.10はクープことゲーリー・クーパー。若い頃の美青年時代から「オペラハット」「打撃王」「真昼の決闘」「昼下りの情事」など名作揃い。詳しいフィルモグラフィ、バイオグラフィも掲載。西部劇はもちろん、ロマンティックコメディもバッチリ決まるスターでした。


状態:カバー端傷み、小口ヤケ、汚れ
[A5判ソフトカバー・写真集]

エリザベス・テーラー/20世紀のクレオパトラ  SOLD!

1973年初版/芳賀書店
シネアルバム18

*シネアルバムNo.18はリズ・テーラー。「陽のあたる場所」の美しい登場シーンは忘れられません。可憐な子役時代からサスペンス「ナイト・ウォッチ」までを収録。


状態:カバー端傷み、小口汚れ、背割れ、後ろ見返し剥げ・汚れ
[A5判ソフトカバー・写真集]

グレゴリー・ペック/のっぽでハンサムなアメリカの誠意  SOLD!

1977年初版/芳賀書店
シネアルバム57

*シネアルバムNo.57はグレゴリー・ペック。「ローマの休日」「アラバマ物語」「ナバロンの要塞」など、代表作のフォト、ポートレート集、スタア読本、各種レビュー、詳細なフィルモグラフィなど掲載。


状態:小口少シミ
[A5判ソフトカバー・写真集]

マックィーン・ザ・ヒーロー  SOLD!

芳賀書店
シネアルバム80

*シネアルバムNo.80はスティーヴ・マックィーン。煙草に火を点けるカバーにほれぼれします。「傷だらけの栄光」から遺作「ハンター」までの名場面がカラー&モノクロフォトで綴られています。巻末に綴じ込みオリジナルポスターギャラリー付き。


状態:カバー背ヤケ
[A5判ソフトカバー・写真集]

ナスターシャ・キンスキー/美しき野獣  SOLD!

1982年初版/芳賀書店
シネアルバム91

*シネアルバムNo.91はナスターシャ・キンスキー。ポートレート&スナップの他、「レッスンC」「今のままでいて」「キャット・ピープル」「テス」の映画スチールを豊富に掲載。


状態:背ヤケ、背少ワレ
[A5判ソフトカバー・写真集]

マリリン・モンロー/愛のヴィーナス  SOLD!

1988年重版/芳賀書店
デラックスカラーシネアルバム3

*大判のデラックスカラーシネアルバムNo.3はマリリン。出演作からのスチールの他、グラビアからのショット多数掲載。キュートでセクシーなマリリンをご堪能ください。


状態:並
[A4判ソフトカバー・写真集]

チャップリン/その愛と神話  SOLD!

1987年重版/芳賀書店
デラックスカラーシネアルバム7

*デラックスカラーシネアルバムの中でも、全190ページで圧倒的に分厚い一冊。シネアルバムならではの美しいカラー&モノクロフォトで綴る、喜劇王の作品とエピソードの数々。伴淳三郎、萩本欽一、淀川長治、川喜多かしこら執筆陣も豪華。


状態:並
[B5判ソフトカバー・写真集]

モリー・リングウォルド/リングレッツ旋風・我らがミス・ヒーロー  SOLD!

1987年初版/芳賀書店
デラックスカラーシネアルバム23

*DXカラーシネアルバムNo.23は、「プリティ・イン・ピンク」で一躍人気者になったモリー・リングウォルド。インタビュー、バイオグラフィ、当時のアメリカ高校生事情、ジョン・ヒューズ×モリー対談など。掲載フォトは「スペースハンター」まで。


状態:並
[A4判ソフトカバー・写真集]

イザベル・アジャーニ/異郷の妖精、情熱のヒロイン  SOLD!

1989年重版/芳賀書店
デラックスカラーシネアルバム27

*DXカラーシネアルバムNo.27は、吸い込まれそうな瞳のイザベル・アジャーニ。「ちびクロちゃん」から「サブウェイ」までのフォトアルバム、小伝、フィルモグラフィ、トリュフォー「わたしはアジャーニについて何も知らない」など。


状態:並
[A4判ソフトカバー・写真集]

イギリスの貴公子たち  SOLD!

1988年初版/芳賀書店
デラックスカラーシネアルバム30

*シネアルバム「イギリスの貴公子たち」第1弾。ヒュー・グラント、コリン・ファース、ダニエル・デイ=ルイス、ジェイムズ・ウィルビー、ルパート・グレイヴス、ケアリー・エルウィズを紹介。収録作品は「モーリス」「アナザー・カントリー」「眺めのいい部屋」「マイ・ビューティフル・ランドレット」など。「モーリス」からのフォトが多め。全120ページ。


状態:カバー上部少傷み
[B5判ソフトカバー・写真集]

ミハイル・バリシニコフ/愛と喝采の日々…  SOLD!

1988年初版/芳賀書店
デラックスカラーシネアルバム31

*DXカラーシネアルバムNo.31は、ミハイル・バリシニコフをはじめ、ルドルフ・ヌレエフ、ジョルジュ・ドン、パトリック・デュポンら、映画に登場したバレエダンサーたちを特集。各フィルモグラフィ付き。


状態:並
[A4判ソフトカバー・写真集]

イギリスの貴公子たちPartII  SOLD!

1989年初版/芳賀書店
デラックスカラーシネアルバム36

*シネアルバム英国俳優特集第2弾。豊富な写真とデータがうれしいです。主な紹介俳優は、ヒュー・グラント、コリン・ファース、ゲイリー・オールドマン、ダニエル・デイ=ルイス、ジェイムズ・ウィルビー、ルパート・グレイヴス、ジュリアン・サンズ。「白蛇伝説」「サマーストーリー」「ひと月の夏」「トラック29」などなど。全112ページ。


状態:並
[B5判ソフトカバー・写真集]

ヒュー・グラント  SOLD!

1990年初版/芳賀書店
デラックスカラーシネアルバム40

*「オックスフォート・ラヴ」から「即興曲」まで、比較的初期の作品解説+フォト満載の写真集。オックスフォードについてのコラムや数々のヒュー評も掲載。全100ページ。


状態:背割れ数箇所、巻頭ピンナップ角折れ
[B5判ソフトカバー・写真集]

マクラクランとスペイダーの世代  SOLD!

1992年重版/芳賀書店
デラックスカラーシネアルバム43

*DXカラーシネアルバムNo.43は、カイル・マクラクラン、ジェームズ・スペイダー、マシュー・モディン3人を特集。それぞれのカラー&モノクロフォト、ジャケット画像入りビデオリスト、フィルモグラフィなど掲載。


状態:並
[A4判ソフトカバー・写真集]

キアヌのように  SOLD!

(キアヌ・リーヴス/クリスチャン・スレイター/ジョニー・デップ)
1991年2刷/芳賀書店
デラックスカラーシネアルバム48

*「新しいアメリカの嵐、涼しい風」として当時の若手スター3人を集めた写真集。
■キアヌ・リーヴス(デビューから「ビルとテッドの地獄旅行」までのフォト38P+解説)/■ジョニー・デップ(デビューから「シザーハンズ」までのフォト20P+解説)/■クリスチャン・スレーター(デビューから「モブスターズ」までのフォト28P+解説)


状態:ページ端少スレ
[B5判ソフトカバー]

香港映画の貴公子たちPart3  SOLD!

1999年初版/芳賀書店
デラックスカラーシネアルバム89

*レスリー・チャン&トニー・レオンをフィーチャーしたDXカラーシネアルバムNo.89。レスリーは「追憶の上海」まで、トニーは「ゴージャス」までの映画スチールやスナップがふんだんに掲載されています。データも充実。


状態:カバーフチ少ヨレ
[B5判ソフトカバー・写真集]

ケヴィン・スペイシー  SOLD!

2000年初版/芳賀書店
デラックスカラーシネアルバム90

*デラックスカラーシネアルバムの中の一冊。「Long Day's Journey Into Night」(TV)から「私が愛したギャングスター」までを美しいカラーフォトとテキストでまとめています。巻末に作品リスト掲載。


状態:並
[B5判ソフトカバー・写真集]

カゴの中身を見る
古本道楽堂本・雑誌 >映画の本(シネアルバム)